Königreich Preussen. 1. WK. Koppelschloss für Mannschaften und Unteroffiziere. Mit Devise "Gott mit uns". Schlosskasten aus Buntmetall mit aufgelötetem Emblem aus Nickel. Der Schlosskasten weist auf der Rückseite eine runde Ausbuchtung nach aussen auf, typisch für ein dienstlich geliefertes Stück. Scharnier etwas verbogen. Schöne Patina. Gebrauchsspuren. Masse ca. 61,80x47,10 cm. Absolut Original! Garantie!