Dietrich Eckart:
Peer Gynt
In freier Übertragung für die deutsche Bühne eingerichtet, mit Vorwort und Einführung von Dietrich Eckart
Deutscher Volksverlag, Dr. E. Boepple, München 1922
214 Seiten
Ganzleinen. Innen wie außen in sehr schöner Erhaltung, das Papier altersbedingt geringfügig gebräunt.
Dietrich Eckart war ein Publizist, Verleger, früher Anhänger des Nationalsozialismus und Ideengeber Adolf Hitlers. In der recht eigenwilligen und seinerzeit Aufsehen erregenden Interpretation von Ibsens Werk spielt "der Krumme" als symbolhafte Gegenfigur und Antiheld eine Rolle.
Verkauf aus meiner privaten Büchersammlung.
Schauen Sie sich auch meine anderen Angebote an.
Tauschangebote gegen Bücher die ich noch suche sind möglich.
Mit der Abgabe ihres Gebotes erklären Sie sich damit einverstanden, auf Gewährleistung nach EU-Recht zu verzichten, da es sich um einen Privatverkauf handelt.
Mit der Abgabe eines Gebotes auf die Artikel meiner Auktionen erklären Sie sich damit einverstanden, auf die Ihnen gesetzlich zustehende Gewährleistung/Garantie, sowie auf die Rücknahme meinerseits zu verzichten, laut §312 dAbs.4 Nr.5 BGB.
Mit dem Kauf verpflichten Sie sich zur Einhaltung der §§86 und §86a StGB.